Olá!

Através da parceria PlanetaBandas|Imagination, lançamos a Coluna: “Imagination Marching Concepts informa: Drum Corps International 2018!”.

O objetivo é manter você informado sobre o que acontece pelas “bandas de lá”, se me permitem o trocadilho…

Sabemos que as bandas do Drum Corps International possuem milhares de fãs aqui no Brasil, mas que informações sobre show, equipe técnica, pontuações em eventos e etc, nem sempre são de fácil acesso. E o PlanetaBandas será o acesso que você precisava para ficar por dentro.

Neste primeiro post vamos deixar vocês a par do que está acontecendo com as principais corporações. Equipe técnica e show, para a temporada 2018.

Chega de conversa e vamos lá, seguindo a colocação de 2017, começamos com o campeão…


BLUE DEVILS – Concord, CA.

Equipe Técnica:

– Patrick Seidling – Diretor;

– Scott Chandler – Coordenador do Programa 2018;

– Dave Glyde – Diretor Musical e Arranjador;

– Jay Murphy – Visual Designer;

– Wayne Downey – Arranjador de Metais;

– John Meehan – Arranjador de Metais;

– Scott Johnson – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Brian Dinkel – Arranjador de Front Ensemble (PIT);

– TJ Doucette – Instrutora de ColorGuard, entre outros…

Show 2018: “Dreams and Nighthawks”

– Repertório: músicas de John Adams, Simon Dobson, Paul Lovatt-Cooper, James Newton Howard, Dave Glyde, Carole King, David Raskin e Earle Hagen.

– Resumo: A inspiração está inteiramente em uma pintura feita por Edward Hopper, chamada “Nighthawks”. A pintura instantaneamente reconhecível retrata quatro pessoas

sentadas em uma lanchonete à noite.

-Última pontuação: 90.975 em 21/07/2018.


SANTA CLARA VANGUARD – Santa Clara, CA.

Equipe Técnica:

– Shaun Gallant – Diretor;

– Scott Koter – Coordenador do Programa 2018;

– Michael Gaines – Visual Designer;

– J.D. Shaw – Arranjador de Metais;

– Paul Rennick – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Sandi Rennick – Arranjador de Front Ensemble (PIT);

– Adam Sage – Instrutora de ColorGuard, entre outros…

Show 2018: “Babylon”

– Repertório:  “My Body is A Cage” by Peter Gabriel, “Journey to the Center of the Earth” by Peter Graham, “Metropolis 1927” by Peter Graham, “Apology” by Zacarias M. di la Riva e “Club Sound” by Gent and Jawns.

– Resumo: “Em um momento em que as palavras falham, a música e o movimento se tornam a base sobre a qual se comunicar, e servem como os blocos de construção para

unir novamente a humanidade”.

– Última pontuação: 92.325 em 21/07/2018.


CAROLINA CROWN – Ft. Mill, SC.

Equipe Técnica:

– Jim Coates – Diretor;

– Rick Subel – Coordenador do Programa 2018;

– Michael Klesch – Diretor Musical e Arranjador;

– Jeff Sacktig – Visual Designer;

– Matt Harloff – Arranjador de Metais;

– Thom Hannum – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Jim Ancona – Arranjador de Front Ensemble (PIT);

– Joey Powell – Instrutor de ColorGuard, entre outros…

Show 2018: “Beast”

– Repertório: “Symphony No.8, 4th movement” by Anton Bruckner, “Build a Pyre” by Ryan Lott (Son Lux), “Destination Moon” by Paul Raphael, “Myth Forest” by Stig

Nordhagen, “If I Fell” by John Lennon and Paul McCarthy, “Blow It Up, Start Again” by Jonathan Newman e “Epiphanies (Fanfares and Chorales)” by Ron Nelson.

– Resumo: “A música tem encantos para domar bestas selvagens… mas e a besta selvagem mais malvada de todas?”.

– Última pontuação: 90.088 em 21/07/2018.


THE CAVALIERS – Rosemont, IL.

Equipe Técnica:

– Joe Roach – Diretor;

– David McGrath – Coordenador do Programa 2018;

– Dave Glyde – Diretor Musical e Arranjador;

– Richard Hinshaw – Visual Designer;

– Michael Martin- Arranjador de Metais;

– Michael McIntosh – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Alan Miller – Arranjador de Front Ensemble (PIT);

– Tommy Allen – Instrutora de ColorGuard, entre outros…

Show 2018: “On Madness And Creativity”

– Repertório: “Black Angels” by George Crumb, “The Triumph of Time” by Peter Graham, “Bolero” by Maurice Ravel, “Rose of Arimathea” by Hans Zimmer, “Orawa” by Wojciech Kilar, “Vanishing Act” by Lou Reed, “Alicia Discovers Nash’s Dark World” by James Horner, “Unraveled” by Michael Martin, Mike McIntosh, & Alan Miller e “Oh What a World” by Rufus Wainwright.

– Resumo: Na loucura e criatividade… O vídeo anúncio mostra o Bolero de Ravel cheio de distorções com interferências e interrompções.

-Última pontuação: 88.412 em 21/07/2018.


BLUECOATS – Canton, OH.

Equipe Técnica:

– David Glasgow – Diretor;

– Dean Westman- Coordenador do Programa 2018;

– Vince Oliver – Diretor Musical e Arranjador;

– Jonathan Vanderkolff – Visual Designer;

– Doug Thrower – Arranjador de Metais;

– Dave MacKinnon – Arranjador de Metais;

– Tom Rarick – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Roger Carter – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Ryan Kilgore – Arranjador de Front Ensemble (PIT);

– Jim Moore – Instrutora de ColorGuard, entre outros…

Show 2018: “Session 44”

– Repertório: “Bird & Bela in B Flat” by Don Sebesky, “American Concerto” by Patrick Williams, “The Dry Cleaner from Des Moines” by Charles Mingus & Joni Mitchell,

“Pretty Saro” (Traditional), “Home (from Congo Square)” by Wynton Marsalis e “God Bless the Child” by Billie Holiday and Arthur Herzog, Jr.

– Resumo: Acompanhado por pinceladas de cores brilhantes, uma levada de percussão apressada e alguns tons dissonantes de metais, apresentamos grandes nomes do jazz.

Se tivéssemos que adivinhar, o Bluecoats de 2018 não será tímido quanto a grandes hits, trompetes altos e grooves de bateria.

– Última pontuação: 90.675 em 21/07/2018.


BOSTON CRUSADERS – Boston, MA.

Equipe Técnica:

– Chris Holland – Diretor;

– Keith Potter – Coordenador do Programa 2018;

– Ryan George – Diretor Musical e Arranjador;

– Leon May – Visual Designer;

– Gino Cipriani – Arranjador de Metais;

– Colin McNutt – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Iain Moyer – Arranjador de Front Ensemble (PIT);

– Michael Townsend – Instrutor de ColorGuard, entre outros…

Show 2018: “SOS”

– Repertório: “Salvation is Created” by Pavel Tchesnokov, “A Breathless Alleluia” by Philip Wilby, “Marimba Spiritual” by Minoru Miki, “Sensemaya” by Silvestre Revueltas, “Extinguished” by Ryan George, Colin McNutt, Iain Moyer, Michael Zellers, “End Credits (from Cast Away)” by Alan Silvestri e “Amazing Grace” by John Newton.

– Resumo: não divulgado.

– Última pontuação: 88.250 em 21/07/2018.


THE CADETS – Allentown, PA.

Equipe Técnica:

– Scott Litzenberg – Diretor;

– Mike McConnell – Coordenador do Programa 2018;

– Bobby Jones – Visual Designer;

– Drew Shanefield – Arranjador de Metais;

– Tom Aungst – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Omar Carmenates – Arranjador de Front Ensemble (PIT);

– Andy Mroczek – Instrutor de ColorGuard, entre outros…

Show 2018: “The Unity Project”

– Repertório:  “Opening Scene” by Drew Shanefield, Tom Aungst, and Omar Carmenates, “Sensemaya” by Silvestre Revueltas, “Misterioso” by Drew Shanefield,

“Demonic Thesis” by John Psathas, “Ara Batur” by Sigur Ros e “Ballet Sacra” by David Holsinger.

– Resumo: O show de 2018 dos Cadets, tem como inspiração, uma frase de Gandhi, que diz: “A unidade para ser real, deve suportar a mais severa tensão sem quebrar”.

Segundo o mais novo Diretor Artístico da banda, o Dr. Drew Shanefield o show tem uma ideia de, “seguir uma trajetória e evolução da disjunção para a coesão, através da

sinergia de design e artistas se unindo, da justaposição aparentemente sem relação de visual e som, à requintada coordenação de poder e paixão.” Talvez um pouco confuso,

mas levando um pouco mais para o lado literal, este programa quer dizer que, “quando nos posicionamos juntos, como um só, unidos com uma visão compartilhada e a

promessa de um potencial sem limites, nos lembra de como o singular pode ser sempre maior do que a soma de suas partes”, disse Shanefield.

– Última pontuação: 85.838 em 21/07/2018.


BLUE KNIGHTS – Denver, CO.

Equipe Técnica:

– Mark Arnold – Diretor;

– Jed Weeks – Coordenador do Programa 2018;

– Kevin Shah – Diretor Musical e Arranjador;

– Juan Carlos Caceres – Visual Designer;

– Jay Bocook – Arranjador de Metais;

– Mike Jackson – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Randi Miles – Coreógrafo de Colorguard, entre outros…

Show 2018: “The Fall and Rise”

– Repertório: “Sun King” by Beatles, “The Rite of Spring” by Igor Stravinsky, “Exit Music for a Film” by Radiohead, “Welcome to the Machine” by Pink Floyd, “Time After Time” by Cyndi Lauper/Robert Hyman.

– Resumo: Inspirado no deus do sol Ra, como um trampolim para ir mais fundo e explorar o espírito humano invencível. O show será de conceito intelectual, mas com

algumas imagens facilmente compreensíveis para definir o cenário. Eles vão contar um pouco dos mistérios do Universo pelas histórias e mitos do Panteão Egípcio, contando

um dos mitos mais conhecidos, que é sobre a jornada do Deus Sol, Rá, mostrando que quando estamos nos nossos momentos mais sombrios, nos agarramos sempre na

esperança para seguirmos para o “alto e avante”, e nos apoiamos uns nos outros até que uma luz volte a iluminar nossos caminhos.

– Última pontuação: 84.200 em 21/07/2018.


PHANTOM REGIMENT – Rockford, IL.

Equipe Técnica:

– Rick Valenzuela – Diretor;

– Will Pitts – Coordenador do Programa 2018;

– Tim Newburn – Visual Designer;

– Will Pitts – Arranjador de Metais;

– Rob Ferguson – Arranjador de Percussão;

– Stephanie Chavez – Instrutor de ColorGuard, entre outros…

Show 2018: “This New World”

– Repertório: “Finale” from Mr. Magorium’s Wonder Emporium by Aaron Zigman/Alexandre Desplat, “Piano Concerto No. 3” by Sergei Prokofiev, “A Child’s Garden of Dreams by David Maslanka, “Picture Studies” by Adam Schoenberg e “New World Symphony” by Antonin Dvorak.

– Resumo: O tema representa as mudanças que o mundo tem todos os dias. Uma temática um tanto abstrata se comparada aos shows tradicionais deste grupo, no entanto teremos o retorno de um clássico de Dvorak.

– Última pontuação: 83.725 em 21/07/2018.


BLUE STARS – La Crosse, WI.

Equipe Técnica:

– Russ Gavin – Diretor;

– Michael Shapiro – Coordenador do Programa 2018;

– Jim Wunderlich – Diretor Musical e Arranjador;

– Kevin Ford – Visual Designer;

– Dr. Ward Miller – Arranjador de Metais;

– Eric Shriver – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Matthew Hernandez – Arranjador de Front Ensemble (PIT);

– Michael Shapiro – Coreógrafo de ColorGuard, entre outros…

Show 2018: “The Once and Future Carpenter”

– Repertório: “We’ve Only Just Begun” by Paul Williams and Roger Nichols, “Skyscrapers” by John Alden Carpenter, “Precious Metals” by Thomas Newman, “(They Long To Be)

Close to You” by Burt Bacharach and Hal David, “Images Oubliees” by Claude Debussy, “Rainy Days And Mondays” by Paul Williams and Roger Nichols e “I Won’t Last A Day Without You” by Paul Williams and Roger Nichols.

– Resumo: O show utiliza músicas relacionadas a habilidades comerciais como marcenaria e metalurgia.

– Última pontuação: 84.200 em 21/07/2018.


CROSSMEN – San Antonio, TX.

Equipe Técnica:

– Fred Morrison – Diretor;

– Ed Devlin – Coordenador do Programa 2018;

– Andrew Markworth – Diretor Musical e Arranjador;

– Andrew Ebert – Visual Designer;

– Stephen Mason – Arranjador de Metais;

– Andrew Young – Arranjador de Metais;

– Josh Brickey – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Lee Allman – Arranjador de Front Ensemble (PIT);

– Tyler Edrington – Instrutor de ColorGuard, entre outros…

Show 2018: “The In-Between”

– Repertório: “Funeral For A Friend” by Elton John, “Upside Down” by Andrew Markworth, “Symphony No. 6” by Pyotr Ilyich Tchaikovsky e “Sweetness Follows” by Michael Stipe, Peter Buck, Mike Mills, and Bill Berry (R.E.M.).

– Resumo: “Explorando o espaço entre o não mais e o não ainda”. No mínimo excêntrico não acha?

– Última pontuação: 80.850 em 21/07/2018.


MANDARINS – Sacramento, CA.

Equipe Técnica:

– JW Koester – Diretor;

– Ike Jackson – Coordenador do Programa 2018;

– Peter Beckhart – Visual Designer;

– Key Poulan – Arranjador de Metais;

– Darren VanDerpoel – Arranjador de Percussão de Marcha;

– Bryan Nungaray – Arranjador de Front Ensemble (PIT);

– Mario Ramirez – Instrutor de ColorGuard, entre outros…

Show 2018: “Life Rite After”

– Repertório: “String Quartet #8 in C minor Opus 110 (Allegro Molto)” by Dmitri Shostakovich, “Spiriti” by Thomas Doss e “True Colors” by Tom Kelly and Billy Steinberg.

– Resumo: Um show que estava guardado a muito tempo, uma dança em direção a morte.

– Última pontuação: 82.175 em 21/07/2018.


Ufa… Quanta informação…

Mas ai estão as 12 primeiras colocadas da temporada 2017. Pra você que acompanha o DCI a mais tempo, deve ter sentido falta de nomes como: Madison Scouts, Colts, Troopers, entre outras… Mas teríamos que fazer um jornal para falar de todas, então escolhemos o TOP12 de 2017.

Nós da Imagination Marching Concepts gostaríamos de agradecer o espaço cedido pelo PlanetaBandas, muito obrigado! Aos leitores, fiquem espertos, pois todos os dias postaremos as pontuações dos eventos que estão ocorrendo nas “bandas de lá”. Compartilhem!

E não se esqueçam: “Crie, inove, faça acontecer!”

share

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here